Auflage der Krügerrand Prägungen

Nachfolgend finden Sie die Prägeauflagen / Prägezahlen der 1 oz Krügerrand Goldmünzen. Mit seinen inzwischen vielen Millionen geprägten Exemplaren ist der Krügerrand die meistverkaufteste und bekannteste Goldmünze der Welt. Abgesehen von der Zeit des Apartheidsembargos gegen Südafrika wurde die Münze auch in Jahren in denen Gold als Investmentanlage weniger im Fokus Stand als momentan stets in hoher Stückzahl geprägt.


Beim Klicken auf den den Krügerrand Jahrgang kommen Sie zur jeweiligen Unterseite mit zusätzlichen Informationen zum Prägejahr mit Bildern, Preis, Wert, und detailierten Sonderinformationen.


Auflage von normalen Stempelglanz Prägungen

Prägejahr1oz0.5oz0.25oz0.1oz
Krügerrand 196750,000---
Krügerrand 196830,000---
Krügerrand 196930,000---
Krügerrand 1970211,018---
Krügerrand 1971556,200---
Krügerrand 1972550,200---
Krügerrand 1973859,300---
Krügerrand 19743,203,675---
Krügerrand 19754,803,925---
Krügerrand 19763,004,945---
Krügerrand 19773,331,344---
Krügerrand 19786,012,293---
Krügerrand 19794,940,755---
Krügerrand 19802,845,872245,096353,916856,011
Krügerrand 19813,108,968257,063844,7371,108,331
Krügerrand 19822,179,120222,044695,7751,017,192
Krügerrand 19833,169,200227,435545,292741,222
Krügerrand 19842,305,128197,438622,813755,988
Krügerrand 1985609,83798,783354,964382,137
Krügerrand 1986698,60017,13415,04481,451
Krügerrand 1987312,17710,3988,80653,628
Krügerrand 1988307,6123,2148,41854,058
Krügerrand 1989308,9234,2546,51340,875
Krügerrand 1990286,8083,9966,98052,225
Krügerrand 199142,3342,6785,81544,206
Krügerrand 199250,6304,3667,60155,440
Krügerrand 1993163,90914,15619,66372,477
Krügerrand 1994278,81517,70922,09187,814
Krügerrand 19958,28517,69415,45943,159
Krügerrand 199617,1632,4887,86736,035
Krügerrand 199712,19910,74612,88939,664
Krügerrand 199812,7037,98414,17430,386
Krügerrand 199921,84523,73828,67150,098
Krügerrand 20006,6572,5932,51719,567
Krügerrand 200133,4063,3375,84621,938
Krügerrand 200285,8412,7244,46413,420
Krügerrand 200341,9952,3634,2797,345
Krügerrand 200487,7942,847604868
Krügerrand 200527,5706,3388,14121,560
Krügerrand 200650,7909,5768,64514,743
Krügerrand 2007194,45111,7753,8908,769
Krügerrand 2008256,28810,99913,68514,681
Krügerrand 2009731,26240,07137,32583,181
Krügerrand 2010613,87025,71439,22458,731
Krügerrand 2011722,93832,71835,02579,151
Krügerrand 2012716,29550,03541,65980,102
Krügerrand 2013----
Krügerrand 2014----
Krügerrand 2015----
Krügerrand 2016----
Krügerrand 2017----

Auflage von Proof Prägungen

Prägejahr1oz0.5oz0.25oz0.1oz
Krügerrand 196710,000---
Krügerrand 19689,500---
Krügerrand 196910,000---
Krügerrand 197010,000---
Krügerrand 19716,000---
Krügerrand 19726,625---
Krügerrand 197310,000---
Krügerrand 19746,352---
Krügerrand 19755,600---
Krügerrand 19766,600---
Krügerrand 19778,500---
Krügerrand 19788,500---
Krügerrand 19798,500---
Krügerrand 198012,000606060
Krügerrand 198112,9009,0007,5007,500
Krügerrand 198216,96013,00011,27011,270
Krügerrand 198319,10013,60012,07512,075
Krügerrand 198414,0009,60013,02013,020
Krügerrand 198510,2245,9456,7006,700
Krügerrand 198621,0408,6138,6138,612
Krügerrand 198711,3525,3896,0506,065
Krügerrand 19885,0743,0882,3622,862
Krügerrand 19895,0703,7273,3163,316
Krügerrand 19903,0322,8502,7503,459
Krügerrand 19912,1813,4591,6263,524
Krügerrand 19922,0671,5011,6291,789
Krügerrand 19933,9632,4393,0613,811
Krügerrand 19941,7612,1461,8742,125
Krügerrand 19951,6781,0121,0951,612
Krügerrand 19962,1881,7881,8534,000
Krügerrand 19971,6632,0001,4402,410
Krügerrand 19982,0001,3031,7011,799
Krügerrand 19992,7871,9241,5582,782
Krügerrand 20003,1883,4623,6004,603
Krügerrand 20015,1683,6962,5034,058
Krügerrand 20022,9312,2952,4423,110
Krügerrand 20032,1361,8953,0602,583
Krügerrand 20042,3382,1343,4162,657
Krügerrand 20057632,000--
Krügerrand 20061,9692,0003,0003,000
Krügerrand 20072,0002,0003,0003,000
Krügerrand 20081,5001,5003,0003,000
Krügerrand 20091,5001,5003,0003,000
Krügerrand 2010----
Krügerrand 2011----
Krügerrand 2012----
Krügerrand 2013----
Krügerrand 2014----
Krügerrand 2015----
Krügerrand 2016----
Krügerrand 2017----

(Alle Angeben zu Prägeauflagen auf dieser wie auf den einzelnen Jahrgangsseiten ohne Gewähr)


Da es sich beim Krügerrand um eine reine Anlagegoldmünze handelt spielt der Jahrgang bzw. das Prägejahr im Prinzip keine Rolle. Die Prägeauflage richtet sich unlimitiert nach der Nachfrage.

Wie bei allem in der Welt gibt es jedoch auch beim Krügerrand Sammler welche nachträglich versuchen ihre Krügerrand Jahrgänge vollzählich zusammenzubekommen. Im Münzhandel, Bankenhandel bzw. Edelmetallhandel wird auf die Jahrgänge jedoch in der Regel nicht geachtet, da es sich beim Krügerrand um ein Massenprodukt handelt von dem bereits viele Millionen Stück hergestellt wurden. Ca. 1% allem sich auf der Welt in bereits gefördertem Zustand befindliches Gold wurde zu Anlagezwecken von der Rand Refinery in Krügerrand Münzen geprägt.


Informationen zur Zustandsbewertung

Krügerrand Goldmünzen kaufen

Krügerrand Goldmünzen verkaufen